Главная » Культура, искусство » В объективе – обычное, удивительное и первозданное

В объективе – обычное, удивительное и первозданное

В объективе – обычное, удивительное и первозданное
  • 21 мар 2013, 10:40
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2037

В объективе – обычное, удивительное и первозданное В здании республиканского парламента открылась выставка фотографа Евгения Бутушева.

Проведение персональных и тематических выставок изобразительного искусства и фоторабот в стенах парламента становится уже доброй традицией, отметил спикер Госсобрания Иван Белеков, открывая фотовыставку «Алтай родной и близкий».

- Первой была организована выставка картин местной художницы Елены Чеботаревой, вызвавшая немало положительных эмоций и откликов. Представлять работы Евгения Бутушева не менее приятно. Казалось бы, фотографировать в наше время может каждый - техника шагнула так далеко вперед, что уже не составляет труда сделать снимок и обратной стороны Луны, - сказал Иван Итулович, - но так судить может только непосвященный. Художественная фотография всегда будет одним из сложнейших творческих направлений. Ведь талантливый подход к делу не заменит никакая техника.

Иван Белеков заметил, что давно следит за творчеством Евгения Бутушева. Даже в самой простенькой его фотографии можно углядеть человека, очень любящего родной Алтай. Кто только не фотографировал Белуху! Однако в работах Евгения - только ему свойственный взгляд, свое видение священной горы. И то, что его работы отличаются от сотен других, говорит, что мы имеем дело с мастером.

В 2005 году Евгений Николаевич сделал серию фоторепортажей о Днях культуры Республики Алтай в штаб-квартире ЮНЕСКО. Кроме того, любезно предоставил свои фотографии для иллюстрации книги «Восхождение на Хан-Алтай», подчеркнул спикер и добавил с уверенностью, что пришло время выходить мастеру на общероссийский уровень. Его работы с удовольствием посмотрели бы многие, ими заинтересовались бы и самые придирчивые зрители в таких мегаполисах, как, например, Новосибирск, Санкт-Петербург, а также в других городах страны.

С открытием выставки фотохудожника поздравила заместитель директора Национального музея имени А.В. Анохина Римма Еркинова, отметив, что Евгений Бутушев получил хорошую школу в Барнауле у известного преподавателя А. Позднякова. Сегодняшние работы демонстрируют, насколько вырос профессионализм их автора. Нет ничего удивительного в том, что его фотографии неоднократно номинировались в различных конкурсах, в том числе межрегионального уровня, что именно снимки Евгения Бутушева на выставке в Москве, посвященной празднованию 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России, знакомили москвичей и гостей столицы с далекой для них Республикой Алтай.

Евгений Бутушев поблагодарил организаторов выставки, отметив при этом, что фотографы, художники должны делиться частицей своего творчества, впечатлениями и душой с окружающими.

Бутушев умеет увидеть и передавать красоту окружающей действительности, яркость ее красок и нежность линий, глубокий смысл простых вещей, мудрость и доброту народа, живущего в древних горах. Сюжеты фотографий знакомят с удивительным миром первозданной природы заповедников Алтая, а также с природой, которая окружает нас. Алтай на его фотографиях предстаёт таким же родным и близким, как на полотнах художников. Евгений часто бывает в таких местах, где не ступала нога туриста, и от этого его Алтай выглядит глубинным и сокровенным. Интересны работы автора как портретиста и мастера репортажной фотохроники, как пейзажиста и немного этнографа, а ещё он убеждённый фотоохотник, часами выслеживающий «добычу».

Привычные картины быта в его объективе обретают черты монументальности, и при этом – удивительное свойство его фотографий – они ничуть не постановочны. Так может снимать фотограф, понимающий, что ему незачем спешить. Алтай у него красив в любое время года…

Евгений Николаевич Бутушев родом из села Сугаш Усть-Коксинского района. Фотография как процесс увлекала его с детства. После школы он окончил колледж культуры, затем получил специальность кинооператора. Работал видеооператором в ГТРК «Горный Алтай», тесно сотрудничал с редакциями газет и издательств, участвовал в оформлении ряда книг и фотоальбомов об Алтае. Одним из первых стал обладателем премии имени Г.И. Чорос-Гуркина. Его работы были представлены на презентации Республики Алтай в Париже, а также на выставке, посвященной Дням культуры нашей республики в Москве. С 2009 года работает менеджером по рекламе в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка.

Н. ВАСИЛЬЕВА.

Коментарии (0)