Музыка сфер

Музыка сфер
  • 07 фев 2013, 06:51
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2140

Выставка самобытной художницы Елены Чеботаревой под названием «Музыка сфер» открылась 31 января в необычном для такого мероприятия месте – в здании Госсобрания – Эл Курултай РА. Казалось, в этот день в фойе, где экспонировались работы, мерцало завораживающее явление природы – северное сияние. Под волшебные задумчивые звуки дудуки зрители сосредоточенно вглядывались в таинственные переливы красок, наслаждаясь зародившимся в их душе покоем и умиротворением. В эти мгновения думать не хоте-лось ни о чем: ни о повседневных проблемах и хлопотах, ни тем более о политике. Но жизнь есть жизнь…

Не обошлось без приветственных речей, напутствий и пожеланий.

– У нас сегодня необычный для парламентской жизни день, – обратился к собравшимся спикер парламента Иван Белеков. – Каза-лось бы, в этих стенах мы занимаемся законотворчеством, но я очень рад, что новая традиция проведения подобных культурных меро-приятий в нашем здании начинается с экспонирования работ Елены Максимовны Чеботаревой. Здесь не музей и не выставочный зал, поэтому я очень благодарен за то, что она откликнулась и приняла наше предложение. Пусть представленные здесь удивительные картины вдохновляют и помогают народным избранникам писать качественные законы.

Заместитель директора Национального музея РА им. А.В. Анохина кандидат искусствоведения Римма Еркинова отметила: необыч-ность выставки не только в ее местоположении, но и в том, что на ней представлены необычные работы художника-космиста.

– Человек издревле обращал свои взоры к небесам, – сказала она. – Вселенная радовала его, пугала и удивляла. Руководствуясь эти-ми чувствами, он наносил различные знаки на каменные поверхности и домашнюю утварь. Ему хотелось познать этот многогранный мир, его всегда тянуло ввысь, к звездам. Елена Максимовна, будучи непрофессиональным художником, создает картины, которые не перестают удивлять зрителя. В 1998 году в нашем музее проходила первая выставка ее работ. У нее свой узнаваемый почерк, и множе-ство поклонников ее творчества едут к ней со всех концов страны и мира. Особый интерес к работам проявляют уфологи, они пригла-шают автора на различные конгрессы.

Живописью Елена Чеботарева занимается с 1990 года. Не без участия поклонников ее таланта издано несколько альбомов с ее рабо-тами. Персональные выставки художницы прошли во многих городах России и ближнего зарубежья: Москве, Красноярске, Новосибир-ске, Ишиме, Бийске, Андижане, Ташкенте и других.

Как призналась сама Елена Максимовна: «Я была крайне удивлена столь неожиданному предложению Ивана Итуловича Белекова организовать выставку в здании парламента, а потом решила: а почему бы и нет!».

Всех, кто оказал содействие в этом и пришел на мероприятие, Е. Чеботарева поблагодарила: «Дай Бог присутствующим, вашим де-тям, внукам и правнукам, всем родным, друзьям, знакомым и всему человечеству, чтобы открылся путь к истинному здоровью тела, духа и нашего разума - к наукам, знаниям, искусству, к семейному благополучию, благосостоянию, взаимопониманию, взаимопомощи. Мира, солнца, света, добра и благоденствия всему и вся на планете Земля и околоземном космическом пространстве! Да будет так!».

Марина ТУРКУШЕВА

Читайте также
Коментарии (0)