Главная » Дни в фокусе » Холодное помещение

Холодное помещение

Холодное помещение
  • 04 фев 2013, 11:24
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1915

Прокуратура Майминского района с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай провела про-верку детского сада «Улыбка» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Верх-Карагужская СОШ» на предмет со-блюдения требований федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Поводом для проведения проверки послужила информация о ситуации на территории района, ежедневно поступающая из Единой диспетчерской службы. Так, 10 января 2013 года было установлено, что в здании, где располагается дошкольная группа детсада «Улыбка», температура воздуха составляет +12оС.

В ходе выездной проверки факт несоблюдения температурного режима подтвердился (в помещениях было +16оС при норме не ниже +21о). Установлено, что с 24 декабря дошкольное отделение закрыто в связи с тем, что в помещениях очень холодно. О сло-жившейся аварийной ситуации и.о. директора школы О.Ф. Савельева неоднократно докладывала начальнику отдела образования администрации МО «Майминский район», а также в МУП «Водоканал», но до настоящего времени меры по устранению недостат-ков не приняты. Дети не посещают детский сад, в результате часть продуктов, закупленных в декабре 2012 года для питания детей дошкольной группы, пришла в негодность.

До прокурорской проверки о данном факте было известно специалистам Роспотребнадзора. К административной ответственности привлечены виновные должностные лица. Однако реальных мер органы местной власти района не приняли, информация в прокурату-ру, в том числе из Управления Роспотребнадзора, не направлялась.

Кроме того, стало известно, что в начале отопительного периода 2012 - 2013 годов система отопления здания образовательного уч-реждения принята ненадлежащим образом, поскольку промывка труб и трубопроводов и опрессовка системы отопления не проводи-лись. Прокуратура Майминского района готовит исковое заявление в суд о понуждении администрации образовательного учреждения и учредителя – администрации МО «Майминский район» обеспечить надлежащее теплоснабжение дошкольного отделения Верх-Карагужской школы.

Коментарии (0)