Главная » Экономика » Доходы бюджета подрастут

Доходы бюджета подрастут

  • 15 мая 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1859

Сегодня в парламенте республики состоится очередная сессия. Все рассматриваемые вопросы депутаты предварительно обсудили в комитетах.

Так, на совместное заседание комитетов по социальной защите и охране здоровья населения и по образованию, молодежной политике, культуре, спорту, СМИ и общественным объединениям, состоявшееся 10 мая, был вынесен законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Документ представила заместитель Председателя Правительства РА, министр финансов РА Светлана Гашкина. Как она пояснила, проект разработан в связи с доведением лимитов бюджетных обязательств и фактическим поступлением средств из федерального бюджета и ГУ Отделения Пенсионного фонда России по РА, в том числе дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов.

Рост общей суммы доходов произошел благодаря фактическим поступлениям средств и бюджетным ассигнованиям из федерального бюджета на 2012 год в сумме 1402472,6 тысячи рублей, а также реализации Бюджетного кодекса РФ, согласно которому межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение и не использованные в текущем финансовом году, могут использоваться в очередном периоде на те же цели при наличии потребности в указанных трансфертах в соответствии с решением главного администратора бюджетных средств.

Светлана Гашкина заметила, что в результате сальдо по возвратам остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет сложилось с минусом в сумме 8431,3 тысячи рублей. В соответствии с корректировкой доходной части бюджетные ассигнования отражены в расходной части, в том числе с учетом их целевого назначения и исходя из обязательств Республики Алтай по соблюдению условий софинансирования.
Кроме того, изменения отра-зят в бюджете поступления по решениям и программам, принятым на федеральном уровне, а также внесут остатки целевых средств, не использованных в 2011 году. В общей сложности доходы бюджета увеличились на 1462,7 млн. рублей.

При более подробной характеристике она отметила, что по линии здравоохранения поступления составили 721,7 млн. рублей. В данной сумме учтены поступившие средства на совершенствование медицинской помощи пострадавшим в ДТП (на трассовую медицину) – 316 млн. рублей, на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями - 110 млн. рублей, на компенсационные выплаты медицинским работникам - 137 млн. рублей, на оказание отдельным категориям граждан социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания - 50,8 млн. рублей.
По линии Министерства сельского хозяйства РА дополнительно поступило 463,5 млн. рублей, в том числе: субсидии на возмещение процентных ставок по кредитам гражданам, ведущим ЛПХ, - 181 млн. рублей, инвестиции в рамках заключенных соглашений по газу, водопроводам и по пилотному проекту «Алгаир» - 100 млн. рублей, на обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности, - 45,2 млн. рублей, на поддержку племенного животноводства - 25,2 млн. рублей, овцеводства - 18,8 млн. рублей, северного оленеводства и табунного коневодства - 20 млн. рублей.
Республиканское Министерство образования получило 384 млн. рублей, в том числе: на модернизацию региональной системы образования - 243 млн. рублей, классное руководство - 42,5 млн. рублей, ремонт детско-юношеской спортивной школы в Онгудае - 11,78 млн. рублей из средств резервного фонда Президента РФ, противоаварийные мероприятия - 21,9 млн. рублей, на поощрение лучших учителей - 0,6 млн. рублей.

Изменения по линии Министерства регионального развития составили 392,2 млн. рублей, в том числе поступления на ремонт многоквартирных домов, переселение из ветхого и аварийного жилья - 65,7 млн. рублей, остатки с прошлого года по особой экономической зоне «Алтайская Долина» - 108 млн. рублей, дорожный фонд - 46,7 млн. рублей.
В итоге Светлана Гашкина подчеркнула, что с учетом изменений основные характеристики бюджета на 2012 год составили: по доходам - 11 млрд. 109,4 млн. рублей, по расходам - 11 млрд. 692 млн. рублей.

Завершая свое выступление, министр ответила на вопросы парламентариев. Решением двух комитетов проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» был рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении. 

Читайте также
Коментарии (0)